APOSTAS PARA O GLOBO DE OURO 2017 (CINEMA E TV)

Redação

Globo de ouro

Domingo dia 8 de janeiro serão anunciados os vencedores do Globo de Ouro com transmissão ao vivo do canal pago TNT, a partir das 22 horas. Como acontece todo ano, o Ccine10 faz suas apostas em todas as categorias da TV e do Cinema.

Esse ano no cinema as apostas são puro palpite mesmo, primeiro porque a maioria dos filmes ainda não estrearam no Brasil e segundo porque nas premiações que já ocorreram, os vencedores têm sido diferentes de uma e outra premiação, então tudo pode acontecer, até porque o Globo de Ouro é decidido pela imprensa estrangeira que trabalha em Hollywood e não pelos profissionais que trabalham na indústria como na maioria das premiações.

Jimmy Fallon será o apresentador da festa e Meryl Streep vai receber o Cecil B. DeMille Award, prêmio pelo conjunto da obra.

Palpites do Kadu Silva (CINEMA)

MELHOR DRAMA
FAVORITO: Moonlight
ALTERNATIVA: Manchester à beira-mar
O MEU VENCEDOR: Moonlight

MELHOR COMÉDIA OU MUSICAL
FAVORITO: La la land: Cantando estações
ALTERNATIVA: Deadpool
O MEU VENCEDOR: La la land: Cantando estações

MELHOR DIRETOR
FAVORITO: Damien Chazelle (“La la land: Cantando estações”)
ALTERNATIVA: Tom Ford (“Animais noturnos”)
O MEU VENCEDOR: Damien Chazelle (“La la land: Cantando estações”)

MELHOR ATOR EM DRAMA
FAVORITO: Denzel Washington (“Fences”)
ALTERNATIVA: Casey Affleck (Manchester à beira-mar”)
O MEU VENCEDOR: Denzel Washington (“Fences”)

MELHOR ATRIZ EM DRAMA
FAVORITO: Natalie Portman (“Jackie”)
ALTERNATIVA: Ruth Negga (“Loving”)
O MEU VENCEDOR: Isabelle Huppert (“Elle”)

MELHOR ATOR EM COMÉDIA OU MUSICAL
FAVORITO: Ryan Gosling (“La la land: Cantando estações”)
ALTERNATIVA: Ryan Reynolds (“Deadpool”)
O MEU VENCEDOR: Hugh Grant (“Florence: Quem é essa mulher”?)

MELHOR ATRIZ EM COMÉDIA OU MUSICAL
FAVORITO: Emma Stone (“La la land: Cantando estações”)
ALTERNATIVA: Meryl Streep (“Florence: Quem é essa mulher?”)
O MEU VENCEDOR: Meryl Streep (“Florence: Quem é essa mulher?”)

MELHOR ATOR COADJUVANTE
FAVORITO: Mahershala Ali (“Moonlight”)
ALTERNATIVA: Jeff Bridges (“A qualquer custo”)
O MEU VENCEDOR: Dev Patel (“Lion”)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
FAVORITO: Viola Davis (“Fences”)
ALTERNATIVA: Octavia Spencer (“Estrelas além do tempo”)
O MEU VENCEDOR: Viola Davis (“Fences”)

MELHOR FILME EM LÍNGUA ESTRANGEIRA
FAVORITO: O Apartamento
ALTERNATIVA: Elle
O MEU VENCEDOR: O Apartamento

MELHOR ANIMAÇÃO
FAVORITO: Zootopia
ALTERNATIVA: Kubo e as cordas mágicas
O MEU VENCEDOR: Zootopia

MELHOR ROTEIRO
FAVORITO: Damien Chazelle (“La la land: Cantando estações”)
ALTERNATIVA: Tom Ford (“Animais Noturnos”)
O MEU VENCEDOR: Tom Ford (“Animais Noturnos”)

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL
FAVORITO: “Can’t stop the feeling” (“Trolls”)
ALTERNATIVA: “City of stars” (“La la land: Cantando estações”)
O MEU VENCEDOR: “Faith” (“Sing”)

MELHOR TRILHA SONORA
FAVORITO: “La la land: Cantando estações”
ALTERNATIVA: “A chegada”
O MEU VENCEDOR: “A chegada”

Palpites do Igor Pinheiro (TV)

MELHOR SÉRIE DE DRAMA
FAVORITO: Game of Thrones
ALTERNATIVA: Westworld
O MEU VENCEDOR: Westworld

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA
FAVORITO: Transparent
ALTERNATIVA: Veep
O MEU VENCEDOR: Veep

MELHOR FILME PARA TV OU SÉRIE LIMITADA
FAVORITO: The people v. O.J. Simpson: American crime story
ALTERNATIVA: The night of
O MEU VENCEDOR: The people v. O.J. Simpson: American crime story

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA
FAVORITO: Rami Malek (“Mr. robot”)
ALTERNATIVA: Bob Odenkirk (“Better call Saul”)
O MEU VENCEDOR: Rami Malek (“Mr. robot”)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA
FAVORITO: Evan Rachel Wood (“Westworld”)
ALTERNATIVA: Claire Foy (“The crown”)
O MEU VENCEDOR: Evan Rachel Wood (“Westworld”)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA
FAVORITO: Jeffrey Tambor (“Transparent”)
ALTERNATIVA: Donald Glover (“Atlanta”)
O MEU VENCEDOR: Jeffrey Tambor (“Transparent”)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA
FAVORITO: Julia Louis-Dreyfus (“Veep”)
ALTERNATIVA: Rachel Bloom (“Crazy ex-girlfriend”)
O MEU VENCEDOR: Julia Louis-Dreyfus (“Veep”)

MELHOR ATOR EM FILME PARA TV OU SÉRIE LIMITADA
FAVORITO: Courtney B. Vance (“The people v. O.J. Simpson: American crime story”)
ALTERNATIVA: Bryan Cranston (“All the way”)
O MEU VENCEDOR: Courtney B. Vance (“The people v. O.J. Simpson: American crime story”)

MELHOR ATRIZ EM FILME PARA TV OU SÉRIE LIMITADA
FAVORITO: Sarah Paulson (“The people v. O.J. Simpson: American crime story”)
ALTERNATIVA: Kerry Washington (“Confirmation”)
O MEU VENCEDOR: Sarah Paulson (“The people v. O.J. Simpson: American crime story”)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM TV
FAVORITO: John Travolta (“The people v. O.J. Simpson: American crime story”)
ALTERNATIVA: Sterling K. Brown (“The people v. O.J. Simpson: American crime story”)
O MEU VENCEDOR: Sterling K. Brown (“The people v. O.J. Simpson: American crime story”)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM TV
FAVORITO: Thandie Newton (“Westworld”)
ALTERNATIVA: Lena Headey (“Game of thrones”)
O MEU VENCEDOR: Thandie Newton (“Westworld”)

Reapresentação na segunda-feira, 9 de janeiro, às 16h*

#GoldenGlobeNaTNT

E para você quem são os favoritos no cinema e na TV? Deixe nos comentários.

Comente pelo Facebook